ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 20:46

МБУ ДО 

"ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА"  

Меню сайта
Министерство
Министерство
Актуально
ГАУ ДПО "СОИРО"
Федеральный портал
Коллекция ЦОР
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Апрель » 11 » Форум детей и молодежи "Край, в котором ты живешь"
10:45
Форум детей и молодежи "Край, в котором ты живешь"

2016 год выдался поистине уникальным для области, столько памятных дат и юбилеев на него пришлись. В первую очередь стоит упомянуть 80-летие со дня основания Саратовской области. Но нельзя забывать и еще об одном важном юбилее – 55 лет назад состоялся первый в истории человечества полет в космос. И саратовская земля имеет самое непосредственное отношение к подвигу Юрия Гагарина. Объединить эти две знаменательные даты задумали организаторы муниципального форума детей и молодежи  «Край, в котором ты живешь», а именно управление образования и Центр Детского Творчества.

8 апреля   на базе Центра Детского Творчества прошло это масштабное мероприятие. В форуме приняло участие  127 учащихся школ района. В рамках форума работали различные тематические площадки, которые были организованны в соответствии с возрастом детей. 

Тематическая площадка  для старшеклассников предполагала участие в круглом столе, конкурс красноречия и конкурс рекламных проспектов «Взгляд в будущее». Ребята, принимавшие участие в работе площадки не были подготовлены заранее, темы для буклетов и конкурса красноречия  были объявлены ведущей  (Кушумбаевой Б.Н.) во время проведения круглого стола.

«Космос движет человечество вперед…» - эта тема вызвала бурный интерес у ребят, и они  увлеченно готовились блеснуть красноречием и представить выступление на эту тему. В серьезной борьбе между командами победителем признана команда МБОУ СОШ №3 (Жуманьязов А., Кондрашова А., Вологина А.).  Конкурс рекламных проспектов также вызвал неподдельный интерес участников, ребята  с удовольствием  рисовали, клеили, фантазировали на тему «Саратовская область – территория развития. Взгляд в будущее».  Летающие машины, современные технологии в медицине и образовании, чистый и зеленый город, процветающее село – все это было представлено  на рекламных проспектах. Каждая команда приложила максимум усилий, но члены жюри (Кондрашова С.С., Цыбизова Е.И. - методисты управления образования, Котова Н.В. – председатель Молодежного Совета, Боброва И.М. – преподаватель ДШИ)  отдали предпочтение рекламному проспекту команды МБОУ СОШ с. Камышки.  (Кушембаева А., Кушембаева Д., Сарсенбаев С.).   

«Дорога в космос» - следующая тематическая площадка форума, в которой приняли участие ученики начальных классов.  Юные конструкторы и изобретатели показали свои таланты в конкурсе прикладного творчества «Мой космический корабль», где представили на суд жюри интересные и необычные  макеты космических кораблей, летающих тарелок и других летательных аппаратов. Самым ярким и технологически сложным оказался звездолет Белякова Данилы, который и занял 1 место, серебристую летающую тарелку изготовили ученики школы с. Луков Кордон                                    (Трушалиева М., Туманова Э., Туманова А.) были  удостоены 2 места, реактивный самолет представили ученики школы №1 (Наватов Г., Назыров К., Кабанова Д) и соответственно заняли 3 место. Для всех  участников  конкурса  методистом Амировой А.Ж.  и педагогом Жалмухановой Б.Е. была организована  игровая  программа «Поле чудес». При проведении игры в  зале царила атмосфера праздника, крутился настоящий барабан,  а участники  показали хорошие знания по теме «Освоение космоса».  Финалистом игры «Поле чудес» стала ученица школы с. Луков Кордон Туманова Элина, которая  и получила главный приз, но к сожалению проиграла в суперигре.

Следующая тематическая площадка форума  «Город мастеров» была организована педагогами Болтышовой О.В. и Сагиновой А.А. Ученики 5- 8 классов приняли участие в мастер-классах «Граттаж» и «Серебристый тюльпан». С удовольствием  юные мастера рисовали тематические открытки  в технике граттаж и собирали тюльпан в технике плетения из фольги.

Юные художники нашего района тоже не остались без внимания и приняли участие в конкурсе рисунков «Край, в котором ты живешь» - победителями в разных возрастных категориях стали – Тулеушова Сабина (СОШ №2), Дюсенев Асхат (СОШ с. Канавка), Боброва Мария (СОШ №1), Токмакова Анна (СОШ №3), Граур Ирина (СОШ с. Новоалександровка), Альмуханова Айна (СОШ с. Камышки), Сарсенбаева Алина (СОШ с. Камышки), Жалпакова Альбина (СОШ №1),Батанова Назгуль (СОШ с. Новоалександровка),   Ишманова Алина (СОШ №1), Шугайкина Юлия(СОШ №3), Чуриков Данила (СОШ с. Новоалександровка). 

Тематическая площадка «Воспевая край любимый» стала итогом форума.  Ребята из разных школ показали на сцене РДК свои творческие таланты, которые зал по достоинству оценил бурными аплодисментами.  Председатель жюри форума Кондрашова С.С. (методист управления образования) поблагодарила ребят за их творчество и вручила почетные грамоты победителям.  Принимая участие в форуме ребята прикоснулись к истории Саратовского края, показали  неординарные таланты и способности, а самое главное, доказали, что они любят и гордятся своей родиной,  и это самое главное.  Ведь как сказал Наполеон Бонапарт:  «Любовь к родине — первое достоинство цивилизованного человека»

 

 

Просмотров: 494 | Добавил: Педагог | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сертификат
Наша жизнь
Поиск
Актуально
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Полезно
Полезно
Год педагога
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz