ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 10:26

МБУ ДО 

"ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА"  

Меню сайта
Министерство
Министерство
Актуально
ГАУ ДПО "СОИРО"
Федеральный портал
Коллекция ЦОР
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Февраль » 27 » Литературный юбилей
21:47
Литературный юбилей

Давайте на минуту закроем глаза и вспомним детство. Вот сидим мы рядом с мамой, которая держит  в руках большую книжку с яркими картинками и читает стихи… Какие строки первым делом всплывают в памяти?

Наша Таня громко плачет,

Уронила в речку мячик…

Или, например эти:

Я люблю совю лошадку,

Причешу ей шерстку гладко….

Эти стихи мы слышали  дома, в детском садике, в школе, на улице – кажется они поистине народные, но между тем у них есть автор – Агния Львовна Барто.

В юбилейный день рождения поэтессы,  многие  дети и взрослые нашей страны еще раз прикоснулись к  ее творческому наследию, не стали исключением и ребята нашего района, для которых  сотрудники Центра Детского Творчества  организовали и провели муниципальный конкурс «Страна веселого детства», посвященный 110-летию со дня рождения А.Л. Барто.  В конкурсе приняли участие ученики начальных классов   школ района и Центра Детского Творчества.  

При подготовке к конкурсу  ребятам пришлось прочитать и вспомнить очень много произведений Барто. Прочитать и понять,  насколько Агния Львовна  удивительный человек. Кажется она могла написать обо всем и подарить праздник каждому ребенку. 

 Поэтесса прекрасно понимала, что смех – самая короткая дорожка к сердцу ребенка,  именно поэтому в день проведения конкурса,  сотрудниками Центра для ребят был организован настоящий литературный праздник с  веселыми клоунами,  юмористическими стихами, интересными вопросами и играми. Веселые клоуны Клепа (Амангалиева З.М.) и Карамелька (Болтышова О.В.)  – ведущие праздника,  пригласили ребят в путешествие в веселую страну детства, но сначала  предложили вспомнить любимые детские стихи и поиграть в игру «Продолжи стихотворение». 

Убедившись в том, что ребята на самом деле знают стихи Барто, клоуны предложили  им показать навыки декламации стихов и принять участие в номинации конкурса «Художественное слово».  Юные чтецы с удовольствием показали свои навыки декламации и  актерское мастерство. Членам жюри в составе Цыбизовой Е.И., Трещевой Т.Е., Блохиной Н.А. очень сложно было выбрать лучших чтецов, но конкурс есть конкурс и  лучшим чтецом признан  Абулхаиров Б., ученик школы с. Варфолеевка,  2 места удостоена Букина В., ученица школы с. Камышки  и ученица школы №1 Ихсангалиева С.  заняла 3 место.

На этом путешествие не закончилось и клоуны пригласили ребят в литературную гостиную, чтобы проверить  знания в занимательной викторине.  И первый тур  викторины «Переулок знатоков»   показал, что ребята подготовились  достойно. Второй тур «Заморочки из бочки» был уже сложнее, здесь  клоуны предложили проверить не только знания, а еще испытать удачу, так как в волшебном мешочке были вопросы с   разным уровнем сложности. Но и в этом туре команды школ шли почти на равных. Следующий тур викторины «Волшебный сундучок» был очень интересен ребятам,  под веселую музыку они передавали сундучок и отгадывали,  кому  из произведений Барто принадлежали предметы, находящиеся там.   Это веселое испытание выдержали все без исключения.

«Ты мне я тебе» - следующий тур викторины, где команды подготовили вопросы («домашние заготовки» ) для соперников,  в этой номинации оценивалась правильность ответов и оригинальность вопроса.  Самые оригинальные вопросы оказались у школы №2,  №1 и школы с. Камышки,  и  по количеству набранных баллов определились финалисты. Ими стали команды школы №2, №1 и п. Приузенский, именно им пришлось сражаться в финале. Самое трудное испытание «Гонка за лидером», в котором ребятам было предложено продолжить стихотворения Барто показало, что лучше всех подготовились к викторине ребята из школы №2, которые заняли 1 место. Команда школы №1 заняла 2 место, не добрав до финалистов всего 2 балла.  Хорошие знания показали ученики школы п. Приузенский   и достойно заняли 3 место.

Творческие способности ребята показали принимая участие в номинации «Книжка – малышка». Оригинальные, аккуратные, интересные, прекрасно оформленные книжки радовали глаз. Было видно, что каждая книжка выполнена  руками ребенка  и выполнена с любовью. Особенно члены жюри отметили  книжку, изготовленную ребятами из  школы №1, которая была оформлена в соответствии со всеми требованиями, отличалась оригинальностью  и эстетичностью оформления.  Труфанов И.,Куанова А., Храмов Д., ученики школы №1 под руководством Дворцовой А.Ф.  стали победителями этой номинации. 1 место разделила с ними Борисенко С. (руководитель Сагинова А.А.), 2 места удостоены Савина Д., Скородумова Ф, Токмакова А. ученицы  школы №3 с.( руководители – Астраханцева С.В., Жданова Е.С.)  и 3 место  занял Таушанов Дамир, ученик школы п.  Приузенский ( руководитель – Таушанова Г.А).

Итоги конкурса подведены, кто-то из ребят рад победе, кто-то  размышляет над причинами  неудачи, кто-то то просто радуется празднику, а  веселые клоуны завершая праздник  желают ребятам не забывать замечательную поэзию детства и перечитывать эти стихи самим, своим младшим братьям и сестрам, будущим детям. 

Просмотров: 390 | Добавил: Педагог | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сертификат
Наша жизнь
Поиск
Актуально
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Полезно
Полезно
Год педагога
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz